Награды

В 1989 г. за мужество, проявленное при выполнении воинского долга, награжден медалью «За боевые заслуги», грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».

— орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (9 января 2008 г.) – за проявленное мужество в экстремальных условиях при проведении Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции;

— орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 февраля 2013 г.) – за многолетнюю добросовестную работу и большую благотворительную деятельность;

— медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 марта 2007 г.) – за заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу;

— медаль «За боевые заслуги» (1989 г.).

— почетное звание «Воин-интернационалист».

— медаль «За заслуги» (ФССП) (22 октября 2013 г.).

Поощрения Президента и Правительства Российской Федерации

— почетная грамота Президента Российской Федерации (30 июля 2010 г.) – за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу;

— благодарность Президента Российской Федерации (6 мая 2008 г.) – за большой вклад в работу Общественной приемной кандидата на должность Президента Российской Федерации;

— почетная грамота Правительства Российской Федерации (6 июля 2011 г.) – за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу;

— благодарность Правительства Российской Федерации (22 июля 2009 г.) – за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу;

— благодарность Правительства Российской Федерации (9 июня 2015 г.) – за эффективную организацию работы по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

— медаль П.А. Столыпина II степени (31 августа 2013 г.) – за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны и многолетнюю добросовестную работу;

— почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (3 июня 2009 г.);

— почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (26 ноября 2013 г.);

— вымпел министра обороны Российской Федерации (30 июня 2015 г.) – за оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и первое место, занятое Тульской областью в конкурсе среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва граждан на военную службу в 2014 г.